您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 居延海为什么突然不让垂钓了?
来信人: 许** 来信日期: 2019-06-26 12:32:02 信件编号: 20190626******54
信件内容: 我是一名钓鱼人,周末就会抽空去钓鱼,钓鱼可以修身养性。之前和天下管理的时候也从未将我们拒之门外,为什么旗政府收回之后反倒不让垂钓了?我们还自发的组织钓友去居延海捡拾垃圾杂物,每次钓鱼都会将垃圾杂物带回,领导能抽时间答复我们这些钓友吗?为什么外地的水库池塘是开放的,我们的居延海却是封闭的?
办理情况
办理进度:
尊敬的广大垂钓爱好者:
       首先,感谢您长期以来对我们工作的关注与支持,关于您反应的《居延海为什么突然不让垂钓了?》信件我们议收悉,现将所反映情况答复如下:
       经与额济纳旗文旅投公司核实,确实存在禁止垂钓事宜,因居延海景区近期垂钓爱好者增多,造成垂钓乱象频现,给景区正常运营管理造成一定影响,主要表现为:在景区危险区域内垂钓、乘船垂钓、借垂钓私自下网、破坏景区固定设施垂钓、垃圾随地丢弃等现象,根据《中国人民共和国环境保护法》《中国人民共和国渔业法》《中国人民共和国水污染防治法》等法律法规,居延海景区于2019年6月20日起,暂时停止了景区内的一切钓鱼活动。
       为了更好的规范居延海园区垂钓管理秩序,保护游客、垂钓者人身财产安全,保护水域环境、渔业资源,满足广大垂钓爱好者的需求,旗文旅投公司通过与当地钓鱼协会及爱好者沟通交流,并结合居延海景区实际情况,征求鱼政等部门相关意见,将于近期出台《居延海垂钓管理办法》,办法出台后,所有进入景区的垂钓爱好者须遵从景区相关规定,同时签订相关协议后方可进入垂钓。
                        2019年7月8日
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2019-07-10 08:14:50
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3