您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 孟和 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 河道修复治理
来信人: 耿** 来信日期: 2019-08-15 20:43:48 信件编号: 20190815******98
信件内容: 尊敬的孟书记: 您好!我是乌苏荣贵嘎查牧民耿志丽,这是第三次向旗长信箱写信,我从2017年之前就开始反应情况,没有得到解决,后来17年写的第一封信,到现在还是解决不了。您是我们最后一根救命稻草了。具体情况我再次复述一遍吧! 三道河现在是主要泄洪河道,每年来水,水都会冲塌我们这边的梯岸。我家的生产便道已经被冲毁好几条,河道被陶米数为100米左右了,现在已经没路可走了,草饲料地离河道也不足50米,我大姨家的房子距离河道不到60米,水利局也给出了数据,已经超过安全范围了,但是他们属于国家项目,完成起来需要时间,所以建议一事一议来解决,能比较快的解决问题,可是我们年年上报,都没有解决问题,所以希望您给我们解决问题,我们住在那里天天担惊受怕的,生怕影响到人的生命安全,我们的牲畜经常掉到水里呢。还有就是二道河来水,我们回家就成问题,一路都是大沙包,只能靠步行走5公里,我们下面四大户,有四五十人呢,残疾人,老人,小孩都有,我当时说能不能把我家门前的水闸修复,但是回复说是不行,那给我们修个简易桥也行,万一家中老小有个病痛能够争取更多的时间。 望解决为盼!
办理情况
办理进度:
尊敬的耿女士:
        您好!针对您所反映您家所属草牧场和交通便道河流冲淘破坏,房屋距离河道过近,影响出行等问题,旗水务局高度重视,经与你本人及苏木、嘎查领导共同实地走访调查,现将相关情况回复如下:
        河道治理是我局高度重视的问题,特别是近年来持续丰水,河岸受水流冲淘破坏问题较为突出,我局专业技术人员已多次对相关河段,包括您所属草牧场区域河道,进行实地勘测,研究制定了解决方案,并通过向上级有关部门积极争取将上述问题纳入到黑河综合治理二期工程中,以期通过工程措施,对现有河岸进行保护,降低水流淘蚀对草牧场的破坏,从而有效提升河道行洪能力。但黑河综合治理二期工程项尚未批复,无法确定具体实施时间,且我局没有专项工程资金,故短期内无法解决。
        通过与财政、苏木及嘎查充分沟通协调,我局建议苏木和嘎查通过申请财政一事一议项目,以财政补助和嘎查牧民自筹的方式,对三道河陶冲部位进行小范围格宾砌护,并修建一座农桥予以解决出行问题,我局将在建设选址、技术指导方面予以协助。
        感谢您对水务工作的关心,也希望对于政府相关工作给与理解和支持。
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2019-10-16 08:54:37
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4