您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 孟和 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 维护生态环境
来信人: 郑** 来信日期: 2019-07-17 17:56:36 信件编号: 20190717******93
信件内容: 在额济纳旗周边城郊东方红这里蚊子太多了,对农牧民生产生活造成严重干扰,望领导尽快解决一下民生问题
办理情况
办理进度:
郑**:
        您好!收到您在网络平台的留言后,我责成相关部门核查即时开展相关工作。
        夏季是病媒生物繁殖的高峰季节,为有效预防和控制病媒生物的侵害,改善人居环境,2019年旗委、政府高度重视病媒生物防控工作,将病媒生物防控工作列为今年旗政府为民办实事项目之一,现已投资123万元,对达来呼布镇及周边胡杨林区域开展病媒生物防控工作,现正在对达来呼布镇进行第三轮灭蚊蝇消杀工作,同时也在积极争取和筹备第二次飞机喷药准备。
        下一步,我们将责成各相关部门继续加大病媒生物防控工作力度,扩大病媒生物防制的范围,力争取得良好的防控效果,把百姓关心的民心事、民生事办实、办好,落到实处。但由于病媒生物分布区域广泛,现有工作措施不能满足所有区域的病媒生物防控工作,所以也需各苏木嗄查共同进行整治病媒生物孳生地,采取环境治理和化学防制的综合防制办法,改善蚊子侵拢优化人居环境。
        非常感谢您的来信。今后,我们将逐步病媒生物防控加大力度,更好地开展服务。
                         2019年7月25日
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2019-08-13 19:03:13
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3